Company Logo

Acesso Restrito

Docentes e Discentes

-

Estágios/Bolsas

Estatística

Flag Counter

MyLiveChat

 

 



O Instituto de Radioproteção e Dosimetria (IRD) é uma instituição de pesquisa, desenvolvimento e ensino
na área de radioproteção, dosimetria e metrologia das radiações ionizantes. Ligado a Comissão Nacional
de Energia Nuclear (CNEN), atua em colaboração com universidades, agências governamentais e indústrias
para promover o uso seguro das radiações ionizantes e da tecnologia nuclear.


Suas atividades de pesquisa, apoio técnico e prestação de serviço têm permitido desenvolver novas
tecnologias e implementar soluções para que os benefícios do uso das radiações ionizantes cheguem
com segurança a um número cada vez maior de brasileiros.


Cerca de 260 profissionais trabalham para que pesquisas, desenvolvimento tecnológico e inovação
beneficiem indústrias, instalações médicas, centros de pesquisa e outros segmentos, de forma a contribuir
com a segurança da população, dos trabalhadores do setor e do meio ambiente.

 

Por designação do INMETRO, é um laboratório nacional de metrologia para as grandezas dosimétricas
e radiométricas. Também é autoridade competente e referência nacional em situações
de acidente nuclear ou emergência radiológica, por nomeação da (AIEA).


Naturalmente, a projeção e o reconhecimento conquistados contribuíram na transformação do IRD
em um Centro de Ensino e Formação de Recursos Humanos Especializados. Ao longo do ano, o instituto
oferece cursos de curta duração na sua área de competência, além de oferecer estágios e treinamentos,
e atua de modo permanente em comitês técnicos e normativos no país e no exterior. Para atender um
demanda crescente por profissionais altamente qualificados, oferece cursos
regulares de curta duração, pós-graduação lato sensu, pós-graduação stricto sensu mestrado
e doutorado.

 

__________________________________________________________________________


 

Bolsas de iniciação científica para alunos de graduação no IRD e demais unidades da CNEN

 

A Comissão Nacional de Energia Nuclear (CNEN) está com processo seletivo aberto, até o
dia 17 de julho, para bolsistas de iniciação científica, contemplando apresentação de novos
projetos ou pedidos de renovação. As bolsas são do programa PIBIC do CNPq e da própria CNEN,
nas áreas de Biologia, Biomédicas, Bioquímica, Ecologia, Engenharia, Farmácia, Física, Odontologia,
Química e áreas correlatas, totalizando 150 bolsas nas diversas unidades da instituição.
Também está aberta a seleção para Programa Institucional de Bolsas de Iniciação em
Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (PIBITI/ CNPq), nas mesmas áreas, com previsão
de 10 vagas no total.

 

Para o IRD são 22 bolsas de iniciação científica, além de bolsas de desenvolvimento tecnológico
e inovação, de acordo com processo seletivo. O valor da bolsa é de R$400,00 e a vigência
entre agosto de 2020 e julho de 2021. Os editais PIBITI nº 04/2020 e PIBIC/PROBIC nº 03/2020
tratam das regras de concessão.

 

Os candidatos devem apresentar plano de trabalho vinculado a um projeto constante das
linhas de pesquisa da CNEN e um cronograma de atividades pelo período de 12 meses. A
divulgação do resultado final está prevista para 5/08/2020. Todos os detalhes, documentação,
prazos, instruções e modelos de formulários acessando os editais a seguir.

 

PIBIC/ PROBIC
https://www.ipen.br/portal_por/conteudo/sistema_ensino/editais_e_outros/Edital_032020PIBIC_PROBIC_2020_2021.pdf

 

PIBITI
https://www.ipen.br/portal_por/conteudo/sistema_ensino/editais_e_outros/Edital042020PIBITI_2020_2021.pdf


 ______________________________________________________________________________________________________________

EDITAL DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM RADIOPROTEÇÃO E DOSIMETRIA:
NÍVEL DOUTORADO - TURMA 2 _2020

 

O Presidente do Conselho de Pós-Graduação do Programa de Pós-Graduação em Radioproteção e Dosimetria (CPGIRD), no uso de suas atribuições, torna público que será realizada, na cidade do Rio de Janeiro, a seleção de candidatos ao Programa de Pós-Graduação em Radioproteção e Dosimetria (PPGIRD) para ingresso no Curso de Doutorado, nas áreas de concentração de Biofísica das Radiações, Física Médica, Metrologia e Radioecologia.

Informações clique aqui.

___________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

RESULTADO FINAL DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PROTEÇÃO RADIOLÓGICA E SEGURANÇA  DE FONTES RADIOATIVAS  2020

 

Colocação Nome Redação Inglês Conhec. Gerais CV Nota Final
Gabriel da Cruz Ferreira 9,5 2,5 6 anulado 9,17
Alexandre Furtado Neto 9,5 2,5 5,5 anulado 9,00
Ingrid Barreto Campos 10 2,5 4,5 anulado 9,00
Renata Alves Correia Lima 9,5 2,5 5,5 anulado 9,00
Idrissa Deme 9 2,5 6 anulado 8,83
Paulo Marlon da Silva  9,5 2,5 5 anulado 8,83
Thamyra Cybelle Vieira dos Santos  9,5 2,5 5 anulado 8,83
Vitor Santos Ramos 9 2,5 6 anulado 8,83
Wagner Fonseca 9 2,5 6 anulado 8,83
10º Cintia de Cassia da Silva Pedro 9 2,5 5,5 anulado 8,67
11º Giselle Almeida do Rego 9,5 2,5 4,5 anulado 8,67
12º Mariana Passos Almeida  9,5 2 4,5 anulado 8,50
13º Thiago José Taurino da Silva 9,5 2 4,5 anulado 8,50
14º Camila Dias Pereira de Medeiros Costa 9 2 5 anulado 8,33
15º Deborah Cristina Pereira Braga 9 2 4,5 anulado 8,17
16º Gleyson Teixeira dos Santos 9,5 1,5 4 anulado 8,17
17º Roseni Bento de Jesus 8,5 2,5 5 anulado 8,17
18º Thalita Bruna do Nascimento Silva 9 2,5 4 anulado 8,17
19º Nelson Henrique da Silva de Lima 9 2,5 3,5 anulado 8,00
20º Illana Andresa Martins Duarte  9 2,5 3 anulado 7,83
  Paulo Rubens Marques Junior 8,5 2,5 4 anulado 7,83
  Thamires Monteiro Oliveira 8,5 2,5 4 anulado 7,83
  Julienne Nunes de Oliveira 9 2,5 2,5 anulado 7,67
  Natália Cristina Gomes da Silva 9,5 2 2 anulado NA
  Jessica Katlen Dias Barbosa 8 2 4,5 anulado 7,50
  Letícia Alves Ferreira 8,5 2,5 3 anulado 7,50
  Tatiani Barcelos do Nascimento Barbosa 8,5 2,5 3 anulado 7,50
  Vivian Cassemiro Galdino Monteiro 9,5 2,5 1 anulado NA
  Leandro Maciel Alves do Nascimento 9 1,5 2,5 anulado 7,33
  Jonathan Nicacio da Cunha Chaves  8,5 1,5 3 anulado NA
  Leandro Jesus da Silva  8 2,5 3 anulado 7,17
  Anna Clara Farias Lopes  8 2 3 anulado 7,00
  Alcilene Lima do Nascimento  7,5 2,5 3 anulado 6,83
  Larissa Menezes Santos  8 2 2,5 anulado NA
  Gabriela de Castro Costa 8,5 1,5 1,5 anulado NA
  Elisângela Santos de Paula 8 1,5 1,5 anulado NA
  Filipe Barboza dos Santos 6 2 3,5 anulado 5,83
  Silvana Mota da Silva 6 2,5 3 anulado 5,83

OBS: Os candidatos com notas menores que 5 (cinco) na soma de Inglês e Conhecimentos Gerais estarão automáticamente não aprovados (NA), conforme o Edital.


 






RESULTADOS DAS NOTAS  FINAIS E CLASSIFICAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM RADIOPROTEÇÃO E DOSIMETRIA: NÍVEIS MESTRADO E DOUTORADO - TURMAS 2020

MESTRADO

 

NOME DO CANDIDATO(A) REDAÇÃO CONHEC. ESPECÍFICO INGLÊS CURRÍCULO ENTREVISTA NOTA FINAL CLASSIFICAÇÃO
Caroline Castro Souza 9 9 10 1 10 8,4 1º      
Allan Amaral da Hora 8 8,5 8,5 5 9,5 8,2
Marco Antonio Chaves Lima 9,5 8,5 10 0,5 9 8,1
Bruno Fabrício de Oliveira Lisboa 9,5 8 9 4 9 8,1
Josiane Emerich Cavalcante 8 8 8 4 8,5 7,7
Dayana Azeredo da Conceição 9 6,5 7 9 10 7,7
Ângela Souza Gonçalves 9 6 9 5,25 9,5 7,2
Solano Rigotti Caiano 8 7,5 8,5 0 8,5 7,1
Vagner Dionisio Silva de Barros 9,5 6,5 9 0 8,5 6,9
Jorge Alberto Baccaro Neves 9,5 6,5 8 0 8,5 6,8 10º
Paulo Marlon da Silva 9 6,5 7 1 8,5 6,7 11º
Thayná Ramos Coutinho 8,5 6 5 0 8 6,0 12º
Ana Carolina Castello da Silva 8,5 5 8 1 8,5 6,0 13º
Mariane Fátima de Oliveira Palmeira 8,5 5,5 5 0 8 5,8 14º
Stephanie Nolasco da Silva 9 5 5 0 8 5,6 15º
Gabriela Castro Costa 8,5 5 6 0 7 5,5 16º
Beatriz Rodrigues Fernandes Pedersane 8 5 5 0 8 5,4 17º
Taylor Ferreira da Paz Gomes 8 4 7 1,25 0 4,4 18º

 Obs: Candidatos com notas finais abaixo de 6,0 serão considerados eliminados.

DOUTORADO

 

NOME DO CANDIDATO(A) INGLÊS CONHEC. ESPECÍFICO ENTREVISTA CURRÍCULO PROJETO NOTA FINAL CLASSIFICAÇÃO
Éric Matos Macedo 10 10 9,5 3,06 9,9 8,5
Mariana Ferreira Gonçalves 8 9 9,5 1,375 9,6 7,6
Rachel Albuquerque Rocha 8,5 9 9,5 0,625 9,2 7,4
Luiz Cavalcante Ferreira 7 8,5 9,5 0,686 9,1 7,1
Tatiane Rocha Pereira 8 7 9,5 1,625 9,9 7,1
Gabriel de Lima Gonçalves 8,5 8,5 8,5 1,75 6,9 6,8

  Obs: Candidatos com notas finais abaixo de 7,0 serão considerados eliminados.



RESULTADOS DAS NOTAS PARCIAIS DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM PROTEÇÃO RADIOLÓGICA E SEGURANÇA  DE FONTES RADIOATIVAS  2020

 

Nome Redação Inglês Conhec. Gerais CV Nota Final Status
Gabriel da Cruz Ferreira 9,5 2,5 6 anulado 9,17 AP
Alexandre Furtado Neto 9,5 2,5 5,5 anulado 9,00 AP
Ingrid Barreto Campos 10 2,5 4,5 anulado 9,00 AP
Renata Alves Correia Lima 9,5 2,5 5,5 anulado 9,00 AP
Idrissa Deme 9 2,5 6 anulado 8,83 AP
Paulo Marlon da Silva  9,5 2,5 5 anulado 8,83 AP
Thamyra Cybelle Vieira dos Santos  9,5 2,5 5 anulado 8,83 AP
Vitor Santos Ramos 9 2,5 6 anulado 8,83 AP
Wagner Fonseca 9 2,5 6 anulado 8,83 AP
Cintia de Cassia da Silva Pedro 9 2,5 5,5 anulado 8,67 AP
Giselle Almeida do Rego 9,5 2,5 4,5 anulado 8,67 AP
Mariana Passos Almeida  9,5 2 4,5 anulado 8,50 AP
Thiago José Taurino da Silva 9,5 2 4,5 anulado 8,50 AP
Camila Dias Pereira de Medeiros Costa 9 2 5 anulado 8,33 AP
Deborah Cristina Pereira Braga 9 2 4,5 anulado 8,17 AP
Gleyson Teixeira dos Santos 9,5 1,5 4 anulado 8,17 AP
Roseni Bento de Jesus 8,5 2,5 5 anulado 8,17 AP
Thalita Bruna do Nascimento Silva 9 2,5 4 anulado 8,17 AP
Nelson Henrique da Silva de Lima 9 2,5 3,5 anulado 8,00 AP
Illana Andresa Martins Duarte  9 2,5 3 anulado 7,83 AP
Paulo Rubens Marques Junior 8,5 2,5 4 anulado 7,83 LE
Thamires Monteiro Oliveira 8,5 2,5 4 anulado 7,83 LE
Julienne Nunes de Oliveira 9 2,5 2,5 anulado 7,67 LE
Natália Cristina Gomes da Silva 9,5 2 2 anulado 7,67 RE
Jessica Katlen Dias Barbosa 8 2 4,5 anulado 7,50 LE
Letícia Alves Ferreira 8,5 2,5 3 anulado 7,50 LE
Tatiani Barcelos do Nascimento Barbosa 8,5 2,5 3 anulado 7,50 LE
Vivian Cassemiro Galdino Monteiro 9,5 2,5 1 anulado 7,50 RE
Leandro Maciel Alves do Nascimento 9 1,5 2,5 anulado 7,33 RE
Jonathan Nicacio da Cunha Chaves  8,5 1,5 3 anulado 7,17 RE
Leandro Jesus da Silva  8 2,5 3 anulado 7,17 LE
Anna Clara Farias Lopes  8 2 3 anulado 7,00 LE
Alcilene Lima do Nascimento  7,5 2,5 3 anulado 6,83 LE
Larissa Menezes Santos  8 2 2,5 anulado 6,83 RE
Gabriela de Castro Costa 8,5 1,5 1,5 anulado 6,67 RE
Elisângela Santos de Paula 8 1,5 1,5 anulado 6,33 RE
Filipe Barboza dos Santos 6 2 3,5 anulado 5,83 LE
Silvana Mota da Silva 6 2,5 3 anulado 5,83 LE
AP= APROVADO            
LE=LISTA DE ESPERA            
RE=REPROVADO            

Obs.: A etapa de análise de currículo do Edital (item 3.3) foi anulada.

 




 

 



 

 



RESULTADOS PARCIAIS DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM RADIOPROTEÇÃO E DOSIMETRIA:
NÍVEIS MESTRADO E DOUTORADO - TURMAS 2020


 

Processo Seletivo Stricto Sensu 2020 – Nível Doutorado

CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS – Notas

 

Candidatos

Nota

Éric Matos Macedo

10,0

Gabriel de Lima Gonçalves

8,5

Gisele da Silva Cid

NÃO COMPARECEU À PROVA

Luiz Cavalcante Ferreira

8,5

Mariana Ferreira Gonçalves

9,0

Mattheus dos Santos Ferreira

NÃO COMPARECEU À PROVA

Rachel Albuquerque Rocha

9,0

Tatiane Rocha Pereira

7,0

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Processo Seletivo Stricto Sensu 2020 – Nível Doutorado

Proficiência de Língua Inglesa – Notas

 

Candidatos

Nota

Éric Matos Macedo

10,0

Gabriel de Lima Gonçalves

8,5

Gisele da Silva Cid

NÃO COMPARECEU À PROVA

Luiz Cavalcante Ferreira

7,0

Mariana Ferreira Gonçalves

8,0

Mattheus dos Santos Ferreira

NÃO COMPARECEU À PROVA

Rachel Albuquerque Rocha

8,5

Tatiane Rocha Pereira

8,0

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Processo Seletivo Stricto Sensu 2020 – Nível Mestrado

Proficiência de Língua Inglesa – Notas

Candidatos

Nota

Allan Amaral da Hora

8,5

Ana Carolina Castello da Silva

8,0

Ângela Souza Gonçalves

9,0

Beatriz Rodrigues Fernandes Pedersane

5,0

Bruno Fabrício de Oliveira Lisboa

9,0

Caroline Castro Souza

10,0

Dayana Azeredo da Conceição

7,0

Gabriela Castro Costa

6,0

Jorge Alberto Baccaro Neves

8,0

Josiane Emerich Cavalcante

8,0

Karen Cristian Lima Matos

NÃO COMPARECEU À PROVA

Marco Antonio Chaves Lima

10,0

Mariane Fátima de Oliveira Palmeira

5,0

Milena Foltran de Miranda

NÃO COMPARECEU À PROVA

Paulo Marlon da Silva

7,0

Solano Rigotti Caiano

8,5

Stephanie Nolasco da Silva

5,0

Taylor Ferreira da Paz Gomes

7,0

Thayná Ramos Coutinho

5,0

Vagner Dionisio Silva de Barros

9,0

Celso de Moraes S. Veiga

(aluno regular mestrado)

8,0

Ana Paula Barbosa Martins

(aluna regular mestrado)

7,0

Weslei Marcos da S. Teixeira

(aluno regular mestrado)

4,0

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

______

Processo Seletivo Stricto Sensu 2020 – Nível Mestrado

Redação – Notas

Candidatos

Nota

Allan Amaral da Hora

8,0

Ana Carolina Castello da Silva

8,5

Ângela Souza Gonçalves

9,0

Beatriz Rodrigues Fernandes Pedersane

8,0

Bruno Fabrício de Oliveira Lisboa

9,5

Caroline Castro Souza

9,0

Dayana Azeredo da Conceição

9,0

Gabriela Castro Costa

8,5

Jorge Alberto Baccaro Neves

9,5

Josiane Emerich Cavalcante

8,0

Karen Cristian Lima Matos

NÃO COMPARECEU À PROVA

Marco Antonio Chaves Lima

9,5

Mariane Fátima de Oliveira Palmeira

8,5

Milena Foltran de Miranda

NÃO COMPARECEU À PROVA

Paulo Marlon da Silva

9,0

Solano Rigotti Caiano

8,0

Stephanie Nolasco da Silva

9,0

Taylor Ferreira da Paz Gomes

8,0

Thayná Ramos Coutinho

8,5

Vagner Dionisio Silva de Barros

9,5

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Processo Seletivo Stricto Sensu 2020 – Nível Mestrado

Conhecimento Específico – Notas

 

Candidatos

Nota

Allan Amaral da Hora

8,5

Ana Carolina Castello da Silva

5

Ângela Souza Gonçalves

6

Beatriz Rodrigues Fernandes Pedersane

5

Bruno Fabrício de Oliveira Lisboa

8

Caroline Castro Souza

9

Dayana Azeredo da Conceição

6,5

Gabriela Castro Costa

5

Jorge Alberto Baccaro Neves

6,5

Josiane Emerich Cavalcante

8

Marco Antonio Chaves Lima

8,5

Mariane Fátima de Oliveira Palmeira

5,5

Paulo Marlon da Silva

6,5

Solano Rigotti Caiano

7,5

Stephanie Nolasco da Silva

5

Taylor Ferreira da Paz Gomes

4

Thayná Ramos Coutinho

6

Vagner Dionisio Silva de Barros

6,5

 

____________________________________________________________________


 

ETAPA  DATA  HORÁRIO 
Inscrição  21 de outubro a 29 de novembro de 2019  Até as 24:00h do dia 29 de novembro 
Provas  17 de janeiro de 2020  09:00h às 13:00h 
Resultado Parcial  24 de janeiro de 2020  A partir das 09:00h 
Recurso  27 de janeiro de 2020  A partir das 09:00h 
Resultado Final  03 de fevereiro de 2020  A partir das 09:00h 
Matrícula  De 10 a 28 de fevereiro de 2020  A partir das 09:00h 
Período de Aulas  01 de abril a 02 de outubro de  08:00h às 12:00h 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

EDITAL


__________________________________________________________________________

 


 


 

 


 

 

 
 
 
 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


 
 
 
 
 
   
   

 
 
   

 

 
 
 
 
Mais Notícias...

 







Powered by Joomla!®. Design by: Mobility Theme  Valid XHTML and CSS.